Tour de France 2011 Classement général (maillot Jaune)



Voici le classement général  du Tour de France 2011. Chaque jour le classement sera mis a jour suivant les résultats de l'étape du jour. Le 1er du classement est porteur du maillot jaune. Retrouver ici le classement par point du Maillot vert et le classement de la montagne (maillot a pois).

 Classement général final après la 21eme étape du 24 juillet 2011:

1.    EVANS Cadel    141    BMC RACING TEAM    83h 45' 20"     
2.    SCHLECK Andy    11    TEAM LEOPARD-TREK    83h 46' 54"    + 01' 34"
3.    SCHLECK Frank    18    TEAM LEOPARD-TREK    83h 47' 50"    + 02' 30"
4.    VOECKLER Thomas    181    TEAM EUROPCAR    83h 48' 40"    + 03' 20"
5.    CONTADOR Alberto    1    SAXO BANK SUNGARD    83h 49' 17"    + 03' 57"
6.    SANCHEZ Samuel    21    EUSKALTEL - EUSKADI    83h 50' 15"    + 04' 55"
7.    CUNEGO Damiano    161    LAMPRE - ISD    83h 51' 25"    + 06' 05"
8.    BASSO Ivan    91    LIQUIGAS-CANNONDALE    83h 52' 43"    + 07' 23"
9.    DANIELSON Tom    52    TEAM GARMIN - CERVELO    83h 53' 35"    + 08' 15"
10.    PERAUD Jean-Christophe    108    AG2R LA MONDIALE    83h 55' 31"    + 10' 11"
11.    ROLLAND Pierre    188    TEAM EUROPCAR    83h 56' 03"    + 10' 43"
12.    TAARAMAE Rein    151    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE    83h 56' 49"    + 11' 29"
13.    DE WEERT Kevin    124    QUICK STEP CYCLING TEAM    84h 01' 49"    + 16' 29"
14.    COPPEL Jérôme    211    SAUR-SOJASUN    84h 03' 56"    + 18' 36"
15.    JEANNESSON Arnold    134    FDJ    84h 06' 40"    + 21' 20"
16.    ZUBELDIA Haimar    79    TEAM RADIOSHACK    84h 11' 43"    + 26' 23"
17.    VANDE VELDE Christian    58    TEAM GARMIN - CERVELO    84h 12' 32"    + 27' 12"
18.    HESJEDAL Ryder    55    TEAM GARMIN - CERVELO    84h 12' 34"    + 27' 14"
19.    VELITS Peter    179    HTC - HIGHROAD    84h 14' 14"    + 28' 54"
20.    VANENDERT Jelle    38    OMEGA PHARMA - LOTTO    84h 17' 02"    + 31' 42"
21.    RUIJGH Rob    208    VACANSOLEIL-DCM    84h 18' 24"    + 33' 04"
22.    DUPONT Hubert    103    AG2R LA MONDIALE    84h 22' 14"    + 36' 54"
23.    GUSEV Vladimir    194    KATUSHA TEAM    84h 27' 46"    + 42' 26"
24.    URAN Rigoberto    118    SKY PROCYCLING    84h 28' 08"    + 42' 48"
25.    VERDUGO Gorka    29    EUSKALTEL - EUSKADI    84h 28' 26"    + 43' 06"
26.    ROCHE Nicolas    101    AG2R LA MONDIALE    84h 31' 43"    + 46' 23"
27.    CASAR Sandy    131    FDJ    84h 35' 48"    + 50' 28"
28.    KARPETS Vladimir    191    KATUSHA TEAM    84h 37' 45"    + 52' 25"
29.    MONFORT Maxime    15    TEAM LEOPARD-TREK    84h 38' 36"    + 53' 16"
30.    TROFIMOV Yury    199    KATUSHA TEAM    84h 42' 06"    + 56' 46"
31.    THOMAS Geraint    117    SKY PROCYCLING    84h 46' 08"    + 1h 00' 48"
32.    LEIPHEIMER Levi    75    TEAM RADIOSHACK    84h 49' 18"    + 1h 03' 58"
33.    GESINK Robert    41    RABOBANK CYCLING TEAM    84h 50' 29"    + 1h 05' 09"
34.    MARTINEZ Egoi    23    EUSKALTEL - EUSKADI    84h 53' 48"    + 1h 08' 28"
35.    BARREDO Carlos    42    RABOBANK CYCLING TEAM    84h 58' 18"    + 1h 12' 58"
36.    ARROYO David    81    MOVISTAR TEAM    85h 00' 00"    + 1h 14' 40"
37.    SORENSEN Chris Anker    6    SAXO BANK SUNGARD    85h 00' 02"    + 1h 14' 42"
38.    GILBERT Philippe    32    OMEGA PHARMA - LOTTO    85h 00' 11"    + 1h 14' 51"
39.    DI GREGORIO Rémy    62    PRO TEAM ASTANA    85h 07' 24"    + 1h 22' 04"
40.    EL FARES Julien    155    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE    85h 09' 41"    + 1h 24' 21"
41.    MONCOUTIE David    157    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE    85h 10' 12"    + 1h 24' 52"
42.    SZMYD Sylvester    98    LIQUIGAS-CANNONDALE    85h 10' 57"    + 1h 25' 37"
43.    GAUTIER Cyril    183    TEAM EUROPCAR    85h 13' 03"    + 1h 27' 43"
44.    MARTIN Tony    175    HTC - HIGHROAD    85h 15' 40"    + 1h 30' 20"
45.    ZEITS Andrey    69    PRO TEAM ASTANA    85h 17' 08"    + 1h 31' 48"
46.    DEVENYNS Dries    125    QUICK STEP CYCLING TEAM    85h 19' 26"    + 1h 34' 06"
47.    TALABARDON Yannick    219    SAUR-SOJASUN    85h 20' 11"    + 1h 34' 51"
48.    ZANDIO Xabier    119    SKY PROCYCLING    85h 20' 38"    + 1h 35' 18"
49.    MORABITO Steve    146    BMC RACING TEAM    85h 23' 17"    + 1h 37' 57"
50.    FUGLSANG Jakob    13    TEAM LEOPARD-TREK    85h 25' 18"    + 1h 39' 58"
51.    RIBLON Christophe    109    AG2R LA MONDIALE    85h 29' 07"    + 1h 43' 47"
52.    CHARTEAU Anthony    182    TEAM EUROPCAR    85h 29' 09"    + 1h 43' 49"
53.    HAGEN Edvald Boasson    114    SKY PROCYCLING    85h 29' 59"    + 1h 44' 39"
54.    PINEAU Jérôme    127    QUICK STEP CYCLING TEAM    85h 30' 01"    + 1h 44' 41"
55.    BOUET Maxime    102    AG2R LA MONDIALE    85h 30' 05"    + 1h 44' 45"
56.    HINCAPIE George    144    BMC RACING TEAM    85h 30' 36"    + 1h 45' 16"
57.    SANCHEZ Luis-Leon    47    RABOBANK CYCLING TEAM    85h 31' 29"    + 1h 46' 09"
58.    TEN DAM Laurens    48    RABOBANK CYCLING TEAM    85h 32' 22"    + 1h 47' 02"
59.    LOOSLI David    167    LAMPRE - ISD    85h 36' 28"    + 1h 51' 08"
60.    GERDEMANN Linus    14    TEAM LEOPARD-TREK    85h 36' 39"    + 1h 51' 19"
61.    CHAVANEL Sylvain    121    QUICK STEP CYCLING TEAM    85h 37' 41"    + 1h 52' 21"
62.    NAVARRO Daniel    3    SAXO BANK SUNGARD    85h 38' 42"    + 1h 53' 22"
63.    DE GENDT Thomas    203    VACANSOLEIL-DCM    85h 38' 58"    + 1h 53' 38"
64.    KNEES Christian    115    SKY PROCYCLING    85h 41' 32"    + 1h 56' 12"
65.    MOINARD Amaël    145    BMC RACING TEAM    85h 44' 03"    + 1h 58' 43"
66.    IZAGIRRE INSAUSTI Gorka    22    EUSKALTEL - EUSKADI    85h 45' 07"    + 1h 59' 47"
67.    VOIGT Jens    19    TEAM LEOPARD-TREK    85h 45' 16"    + 1h 59' 56"
68.    HUSHOVD Thor    51    TEAM GARMIN - CERVELO    85h 48' 35"    + 2h 03' 15"
69.    PATERSKI Maciej    96    LIQUIGAS-CANNONDALE    85h 49' 16"    + 2h 03' 56"
70.    MOLLEMA Bauke    45    RABOBANK CYCLING TEAM    85h 51' 55"    + 2h 06' 35"
71.    NIERMANN Grischa Jan    46    RABOBANK CYCLING TEAM    85h 52' 46"    + 2h 07' 26"
72.    PORTE Richie    5    SAXO BANK SUNGARD    85h 54' 44"    + 2h 09' 24"
73.    SILIN Egor    198    KATUSHA TEAM    85h 55' 25"    + 2h 10' 05"
74.    HOOGERLAND Johnny    204    VACANSOLEIL-DCM    85h 57' 11"    + 2h 11' 51"
75.    PEREZ MORENO Ruben    25    EUSKALTEL - EUSKADI    85h 57' 48"    + 2h 12' 28"
76.    MILLAR David    56    TEAM GARMIN - CERVELO    85h 59' 41"    + 2h 14' 21"
77.    MEERSMAN Gianni    135    FDJ    86h 02' 47"    + 2h 17' 27"
78.    O’GRADY Stuart    16    TEAM LEOPARD-TREK    86h 03' 18"    + 2h 17' 58"
79.    GALLOPIN Tony    156    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE    86h 03' 39"    + 2h 18' 19"
80.    ROJAS Jose Joaquin    88    MOVISTAR TEAM    86h 08' 14"    + 2h 22' 54"
81.    PAULINHO Sergio    77    TEAM RADIOSHACK    86h 09' 49"    + 2h 24' 29"
82.    VAN GARDEREN Tejay    178    HTC - HIGHROAD    86h 10' 31"    + 2h 25' 11"
83.    SANTAROMITA Ivan    148    BMC RACING TEAM    86h 11' 59"    + 2h 26' 39"
84.    IRIZAR Markel    73    TEAM RADIOSHACK    86h 12' 33"    + 2h 27' 13"
85.    ROELANDTS Jurgen    35    OMEGA PHARMA - LOTTO    86h 12' 48"    + 2h 27' 28"
86.    ROY Jérémy    138    FDJ    86h 12' 48"    + 2h 27' 28"
87.    KOREN Kristjan    93    LIQUIGAS-CANNONDALE    86h 14' 44"    + 2h 29' 24"
88.    ERVITI Imanol    84    MOVISTAR TEAM    86h 15' 07"    + 2h 29' 47"
89.    MARCATO Marco    206    VACANSOLEIL-DCM    86h 15' 29"    + 2h 30' 09"
90.    MALORI Adriano    168    LAMPRE - ISD    86h 15' 35"    + 2h 30' 15"
91.    COSTA Rui Alberto    83    MOVISTAR TEAM    86h 16' 54"    + 2h 31' 34"
92.    HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus    2    SAXO BANK SUNGARD    86h 17' 20"    + 2h 32' 00"
93.    BONO Matteo    164    LAMPRE - ISD    86h 19' 33"    + 2h 34' 13"
94.    PEREZ LEZAUN Alan    24    EUSKALTEL - EUSKADI    86h 21' 34"    + 2h 36' 14"
95.    SORENSEN Nicki    7    SAXO BANK SUNGARD    86h 21' 46"    + 2h 36' 26"
96.    GERRANS Simon    113    SKY PROCYCLING    86h 22' 45"    + 2h 37' 25"
97.    HIVERT Jonathan    216    SAUR-SOJASUN    86h 22' 57"    + 2h 37' 37"
98.    FLECHA GIANNONI Juan Antonio    112    SKY PROCYCLING    86h 26' 24"    + 2h 41' 04"
99.    TJALLINGII Maarten    49    RABOBANK CYCLING TEAM    86h 27' 01"    + 2h 41' 41"
100.    OSS Daniel    95    LIQUIGAS-CANNONDALE    86h 32' 27"    + 2h 47' 07"
101.    ROUX Anthony    137    FDJ    86h 33' 09"    + 2h 47' 49"
102.    GUTIERREZ José Ivan    85    MOVISTAR TEAM    86h 34' 43"    + 2h 49' 23"
103.    SCHÄR Michael    149    BMC RACING TEAM    86h 34' 57"    + 2h 49' 37"
104.    VICHOT Arthur    139    FDJ    86h 35' 09"    + 2h 49' 49"
105.    IGLINSKIY Maxim    65    PRO TEAM ASTANA    86h 39' 10"    + 2h 53' 50"
106.    FOFONOV Dmitriy    63    PRO TEAM ASTANA    86h 39' 19"    + 2h 53' 59"
107.    PETACCHI Alessandro    169    LAMPRE - ISD    86h 39' 40"    + 2h 54' 20"
108.    POSTHUMA Joost    17    TEAM LEOPARD-TREK    86h 40' 45"    + 2h 55' 25"
109.    HONDO Danilo    165    LAMPRE - ISD    86h 45' 20"    + 3h 00' 00"
110.    MINARD Sébastien    107    AG2R LA MONDIALE    86h 45' 24"    + 3h 00' 04"
111.    HINAULT Sébastien    105    AG2R LA MONDIALE    86h 46' 04"    + 3h 00' 44"
112.    LANG Sebastian    34    OMEGA PHARMA - LOTTO    86h 46' 12"    + 3h 00' 52"
113.    KREUZIGER Roman    66    PRO TEAM ASTANA    86h 46' 19"    + 3h 00' 59"
114.    BOOKWALTER Brent    142    BMC RACING TEAM    86h 49' 07"    + 3h 03' 47"
115.    QUINZIATO Manuel    147    BMC RACING TEAM    86h 49' 34"    + 3h 04' 14"
116.    NOVAL GONZALEZ Benjamin    4    SAXO BANK SUNGARD    86h 51' 49"    + 3h 06' 29"
117.    KADRI Blel    106    AG2R LA MONDIALE    86h 52' 27"    + 3h 07' 07"
118.    VALENTIN Tristan    158    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE    86h 52' 30"    + 3h 07' 10"
119.    CANCELLARA Fabian    12    TEAM LEOPARD-TREK    86h 52' 51"    + 3h 07' 31"
120.    TURGOT Sébastien    189    TEAM EUROPCAR    86h 53' 54"    + 3h 08' 34"
121.    DUQUE Leonardo    154    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE    86h 54' 01"    + 3h 08' 41"
122.    MANGEL Laurent    218    SAUR-SOJASUN    86h 55' 39"    + 3h 10' 19"
123.    TOSATTO Matteo    8    SAXO BANK SUNGARD    86h 55' 56"    + 3h 10' 36"
124.    JEANDESBOZ Fabrice    217    SAUR-SOJASUN    86h 57' 07"    + 3h 11' 47"
125.    VANDBORG Brian    9    SAXO BANK SUNGARD    86h 59' 03"    + 3h 13' 43"
126.    LONGO BORGHINI Paolo    94    LIQUIGAS-CANNONDALE    86h 59' 04"    + 3h 13' 44"
127.    BOLE Grega    163    LAMPRE - ISD    86h 59' 35"    + 3h 14' 15"
128.    WESTRA Lieuwe    209    VACANSOLEIL-DCM    86h 59' 35"    + 3h 14' 15"
129.    MURAVYEV Dmitriy    76    TEAM RADIOSHACK    86h 59' 49"    + 3h 14' 29"
130.    CAVENDISH Mark    171    HTC - HIGHROAD    87h 00' 25"    + 3h 15' 05"
131.    BUFFAZ Mickaël    152    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE    87h 00' 32"    + 3h 15' 12"
132.    DELAGE Mickaël    133    FDJ    87h 00' 59"    + 3h 15' 39"
133.    VANOTTI Alessandro    99    LIQUIGAS-CANNONDALE    87h 01' 20"    + 3h 16' 00"
134.    TERPSTRA Niki    129    QUICK STEP CYCLING TEAM    87h 01' 23"    + 3h 16' 03"
135.    DELAPLACE Anthony    213    SAUR-SOJASUN    87h 02' 18"    + 3h 16' 58"
136.    BOZIC Borut    202    VACANSOLEIL-DCM    87h 02' 31"    + 3h 17' 11"
137.    SWIFT Ben    116    SKY PROCYCLING    87h 03' 27"    + 3h 18' 07"
138.    GALLAND Jeremie    215    SAUR-SOJASUN    87h 05' 06"    + 3h 19' 46"
139.    VENTOSO Francisco    89    MOVISTAR TEAM    87h 05' 22"    + 3h 20' 02"
140.    VAITKUS Tomas    68    PRO TEAM ASTANA    87h 05' 27"    + 3h 20' 07"
141.    SIEBERG Marcel    36    OMEGA PHARMA - LOTTO    87h 06' 59"    + 3h 21' 39"
142.    GOSS Matthew Harley    174    HTC - HIGHROAD    87h 07' 52"    + 3h 22' 32"
143.    BODNAR Maciej    92    LIQUIGAS-CANNONDALE    87h 08' 50"    + 3h 23' 30"
144.    GRIVKO Andriy    64    PRO TEAM ASTANA    87h 11' 42"    + 3h 26' 22"
145.    DEAN Julian    53    TEAM GARMIN - CERVELO    87h 13' 20"    + 3h 28' 00"
146.    ENGELS Addy    126    QUICK STEP CYCLING TEAM    87h 13' 51"    + 3h 28' 31"
147.    IGNATYEV Mikhail    195    KATUSHA TEAM    87h 14' 27"    + 3h 29' 07"
148.    COYOT Arnaud    212    SAUR-SOJASUN    87h 14' 40"    + 3h 29' 20"
149.    URTASUN PEREZ Pablo    27    EUSKALTEL - EUSKADI    87h 15' 37"    + 3h 30' 17"
150.    CIOLEK Gerald    123    QUICK STEP CYCLING TEAM    87h 15' 42"    + 3h 30' 22"
151.    QUEMENEUR Perrig    187    TEAM EUROPCAR    87h 15' 55"    + 3h 30' 35"
152.    ZINGLE Romain    159    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE    87h 16' 50"    + 3h 31' 30"
153.    BAK Lars    172    HTC - HIGHROAD    87h 17' 02"    + 3h 31' 42"
154.    KOSTYUK Denys    166    LAMPRE - ISD    87h 17' 02"    + 3h 31' 42"
155.    JEROME Vincent    185    TEAM EUROPCAR    87h 19' 57"    + 3h 34' 37"
156.    GREIPEL André    33    OMEGA PHARMA - LOTTO    87h 20' 24"    + 3h 35' 04"
157.    NAVARDAUSKAS Ramunas    57    TEAM GARMIN - CERVELO    87h 22' 13"    + 3h 36' 53"
158.    GENE Yohann    184    TEAM EUROPCAR    87h 23' 33"    + 3h 38' 13"
159.    FARRAR Tyler    54    TEAM GARMIN - CERVELO    87h 23' 52"    + 3h 38' 32"
160.    ENGOULVENT Jimmy    214    SAUR-SOJASUN    87h 23' 54"    + 3h 38' 34"
161.    EISEL Bernhard    173    HTC - HIGHROAD    87h 24' 28"    + 3h 39' 08"
162.    DUMOULIN Samuel    153    COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE    87h 28' 37"    + 3h 43' 17"
163.    RENSHAW Mark    177    HTC - HIGHROAD    87h 29' 20"    + 3h 44' 00"
164.    BURGHARDT Marcus    143    BMC RACING TEAM    87h 29' 28"    + 3h 44' 08"
165.    PATE Danny    176    HTC - HIGHROAD    87h 30' 46"    + 3h 45' 26"
166.    AMADOR Andrey    82    MOVISTAR TEAM    87h 39' 55"    + 3h 54' 35"
167.    SABATINI Fabio    97    LIQUIGAS-CANNONDALE    87h 43' 03"    + 3h 57' 43"
 

Parcours du Tour de France 2011



Le lecteur de video a des problèmes de chargement...


Commentaires Facebook :


Dernières vidéos



Galerie photos :